Willkommen auf der Website
der Gesamtschule Holweide
Hier können Sie uns erreichen:
Burgwiesenstr. 125
51067 Köln
Tel.: 0221-969 53 0
Fax: 0221-969 53 200
E-Mail: 183726@schule.nrw.de

Fachbereiche

Die Arbeit in den Fachkonferenzen ist wesentlicher Bestandteil unserer schulischen Qualititäts- und Unterrichtsentwicklung.

Lehrer*innen, die die Lehrbefähigung für ein entsprechendes Fach besitzen oder darin unterrichten, sind Mitglieder dieser Fachkonferenz. Sie wählen aus ihrer Mitte für die Dauer eines Schuljahres den Vorsitzenden bzw. die Vorsitzende. Die Wahl eines Stellvertreters / einer Stellvertreterin ist nicht vorgesehen, aber sinnvoll. Mit beratender Stimme können je zwei Vertretungen der Eltern und der  Schüler*innen an den Sitzungen teilnehmen. Die Aufgaben der Fachkonferenz regelt das Schulgesetz. (§ 70 SchulG)
Jede/r Fachkonferenzvorsitzende und deren/dessen Vertretungen sind Mitglied in der Fachsprecherkoordinierungskonferenz (kurz: FK-KoKo), einem wichtigen Entscheidungsgremium in der Team-Struktur der Schule. 

 

Übersicht über die Fachkonferenzen im Schuljahr 2015/16

Fachgruppe/Fach Name eMail Vorsitz stell. Vors.

 Gesellschaftswissenschaftliche Fächer

Deutsch Jochen Neu jocheneu[at]t-Online.de x  
  Sebastian Deubel sebotronic[at]gmx.de   x
Praktische Philosophie Michael Moritz michaelmoritz1[at]gmx.net x  
  N.N.      
Gesellschaftslehre Sven Gallas* s.gallas[at]gmx.de x  
  Philipp Weiler* philipp-weiler[at]gmx.de   x
Religion (kath. u. ev.) Dexy Cheruvazhakunnel dexy.cheru[at]gmail.com x  

Ansprechpartner Sekundarstufe II

Deutsch Jochen Neu jocheneu[at]t-online.de x  
Erdkunde Tim Müller-Broich mut.igsholweide[at]gmail.com x  
Geschichte Philipp Weiler philipp-weiler[at]gmx.de x  
Philosophie Annette Decker annette-decker[at]netcologne.de x  
Sozialwissenschaft Nina Schönemeyer nina.schoenemeyer[at]gehw.de x  
  Daniel Krings daniel.krings[at]gmx.net   x
Religion (kath. u. ev.) Dexy Cheruvazhakunnel dexy.cheru[at]gmail.com x  
Pädagogik Véronique Hüntler v.huentler[at]web.de x  
  Charlotte Heinke heinkecharlotte[at]googlemail.com   x

 Naturwissenschaftliche Fächer

Mathematik Hanno Manteuffel hanno-ma[at]web.de x  
  Andrea Wester andrea.wester[at]yahoo.de   x
NW Kurt Maibaum* maibaum-bonn[at]web.de x  
  Horst Kraus* horst.kraus[at]netcologne.de   x

Ansprechpartner Sekundarstufe II

Mathematik Andrea Wester andrea.wester[at]yahoo.de   x
Physik Dr. Charlotte Repges C.Repges[at]gmx.de    
Biologie Esther Pyro pyro[at]netcologne.de    
Chemie Dr. Andrea Frings andrea.frings[at]gesamtschule-holweide.de    

 Sprachen

Französisch Hannah Köthe hannah.koethe[at]gmx.de x  
  Rolf Schäfer rolfschaefershf[at]web.de   x
Englisch Alla Eichwald valiola[at]gmx.de x  
  Lisa Winzer lisa.winzer[at]netcologne.de   x
Spanisch Anne Nussbeck anne.nussbeck[at]gehw.de x  
Latein Marion Jacobs nc-jacobsma20[at]netcologne.de x  
Türkisch Ebru Yüce-Sevindik EbruYuece[at]msn.com x  

Ansprechpartner Sekundarstufe II

Englisch Lisa Winzer lisa.winzer[at]netcologne.de    
Türkisch Ebru Yüce-Sevindik EbruYuece[at]msn.com    
Spanisch Anne Nussbeck anne.nussbeck[at]gehw.de    
Französisch Hannah Köthe hannah.koethe[at]gmx.de    

 Musisch-kreative Fächer

Musik Wiebke Techentin w.techentin[at]gmx.de x  
  Josef Pieck josefpiek[at]netcologne.de   x
Kunst Daniela Pilger daniela.pilger[at]t-online.de x  
  Annette Kurz annette.kurz[at]koeln.de   x
D&G Hilda Diecker-Muth dieker-muth[at]netcologne.de x  
  Gaby Dumbsky dug[at]gehw.de   x
Sport Uli Schumacher Uli-SMA[at]web.de x  

Ansprechpartner Sekundarstufe II

Sport Uli Schumacher Uli-SMA[at]web.de x  
Kunst Daniela Pilger daniela.pilger[at]t-online.de    
Musik Wiebke Techentin w.techentin[at]gmx.de    

 Praktische Fächer

Arbeitslehre Micha Remppis michael.remppis[at]web.de   x
  Hannes Kuhlmann hannes.kuhlmann[at]koeln.de x  
2017  Gesamtschule Holweide - Design basiert auf "koopperblack" von globbersthemes joomla templates